Кейсы катания на горнолыжных курортах

Кейсы катания на горнолыжных курортах

В этой статье я выложу информацию, сколько мне стоила поездка на горнолыжные курорты Грузии, Красной поляны и Казахстана.

Красная поляна

В Красной поляне я был в феврале 2016 года. Кризис уж шёл во всю, цены подскочили, хотя в 2017 и 2018 они выросли ещё больше.  Поездка мне обошлась в 36 тысяч за 5 дней катания и 7 дней проживания. Это, я считаю, более чем демократично. Теперь перечислим из чего сложилась эта сумма.

Билет на самолёт туда-сюда обошелся в 14 тысяч. Это был прямой перелёт из Челябинска в Сочи. Это было очень удобно и быстро. Купил я его заранее, месяца за 4.

Катание (3 дня на ГЛЦ Розе Хутор, день на ГЛЦ Газпром, день на Горной Карусели) обошлось в 10 тысяч с копейками. На Розе Хутор покупали онлайн, на всех остальных в кассе.

Жили в Адлере. Отели зимой очень дешёвые. Жили втроём в одном номере, и каждый отдал около 4 тысяч за 7 дней.

Из Адлера до горнолыжных курортов добирались на арендованной Ладе Гранте. Отдали 1200 рублей в день. В машине нас было 3. В итоге, отдали каждый 2400 рублей за машину и по 300 рублей за бензин.

Готовили сами, в отеле была кухня. Я покупал сэндвичи для обеда на горнолыжных курортах, часть друзей брала еду из дома. Я потратил в целом на питание около 5 тысяч, но кто-то умудрился уложиться в 3.

Вечером практически никуда не ходили, рублей 500 потратил на прочие развлечения.

ГЛЦ Роза Хутор
ГЛЦ Роза Хутор

Грузия – Гудаури

Я там был в феврале 2018 года. Этот курорт славен фрирайдом (и слава эта оправдалась), там катается достаточно большое количество европейцев.

Общая стоимость поездки – 45-46 тысяч рублей.

Билеты стоило около 14.5 тысяч рублей. Вначале летел из Челябинска до Москвы, оттуда уже до Тбилиси. Нас отправилось 7 человек, что для такой дальней поездки очень много.

Приехали – нас встречал заказанный ранее трансфер. Трансфер заказали через владельца коттеджа, который арендовали. В целом, за трансфер и проживание (7 суток) отдали около 7-8 тысяч каждый.

Катание за 6 дней обошлось в 6 тысяч. Ещё 5 тысяч мы потратили на еду. Готовили сами, хотя обедали в ресторанах (+3-4 тысячи ещё сверху на питание). Развлечений кроме катания там фактически нет. То есть в самом горнолыжном курорте оставили тысячи 37-38. Потом поехали в Тбилиси и там жили 2 дня. Там ещё я за проживание, питание и развлечения оставил 7 тысяч.

Часть друзей катались на параплане – это удовольствие дополнительно стоило 9 тысяч. Ещё двое отправились в фрирайд-тур, отдали 3 тысячи за него.

ГЛЦ Гудаури
ГЛЦ Гудаури

Казахстан – Чимбулак

Был в феврале 2019 года. Этот курорт находиться в 20 километрах от Алматы, поэтому мы жили в городе.

Общая стоимость поездки – 44 тысяч. Нас было 4.

Билеты на самолёт стоили около 15 тысяч. Была пересадка в Астане, летели из Екатеринбурга. Взяли в аэропорту такси до арендованной квартиры – рублей 200 отдали.

Мы арендовали довольно большую квартиру. Отдали 9 тысяч за жильё каждый. Можно было спокойно найти дешевле. Мы рассчитывали, что нас будет 6, поэтому взяли большую и более дорогую квартиру.

Машину (Шкода Октавия) брали в прокат, но фактически бесплатно. Дали за неё бутылку коньяка. В итоге, мне она обошлась с бензином в тысячу рублей или чуть больше. Если бы платили деньгами, то отдали бы 3.5 с каждого. Вчетвером со всем снаряжением влезали в машину спокойно.

Катание было относительно дешевым – около 1200 рублей за день. Я отдал чуть более 6 тысяч за 5 дней. Накатался более чем.

Завтракали у себя (готовили сами), обедали в ресторанах. Пару раз ужинали также в заведениях.  На всё питание вышло чуть более 10 тысяч. Хотя оно там дешёвое, но мы постоянно ели в ресторанах и кафе.

ГЛЦ Чимбулак
ГЛЦ Чимбулак